Логотип

E-mail: red1ra@radnet.ru

Чемпионат Европы складывался таким образом, как будто все высшие волейбольные силы желали победы России. Ждали мы в четвертьфинале Польшу, а она туда не попала, проиграв словенцам. Думали, что в полуфинале будут итальянцы, но они вылетели от рук бельгийцев. В финале четко вырисовывалась Сербия, однако ее неожиданно переиграли немцы. Французы, кстати, вылетели еще в первом раунде плей-офф. Получается, что наша команда на своем золотом пути не встретилась ни с одной из сборных, которые ходили в фаворитах перед началом турнира.

Майкопские спортсменки стали бронзовыми призерами первенства ЮФО по пляжному волейболу

В столице Адыгеи состоялось первенство Южного федерального округа по пляжному волейболу. В играх приняли участие более 50 сильнейших команд со всего округа: юноши и девушки трех возрастных групп — до 19 лет, до 17 и до 15. Также состоялись отборочные состязания к III этапу VIII летней Спартакиады учащихся России 2017 года по пляжному волейболу среди команд юношей и девушек 2001—2002 г.р. (до 17 лет).

В Ростове-на-Дону прошел очередной тур чемпионата России среди команд высшей лиги. В нем майкопчане одержали победы в трех играх.

Обыграли «Южно-Сахалинск» в трудном поединке со счетом 3:2, выиграли у «Одинцово» с таким же результатом.

В повторных играх одолели дальневосточников — 3:1 и уступили подмосковной команде — 1:3. После этих матчей «Динамо-МГТУ» имеет в активе 52 очка и занимает четвертое место в турнирной таблице.

В поселке Тульском прошел турнир по волейболу среди девушек

За звание лучших на площадке ДЮСШ боролись команды: ОПФР по РА, АГУ, Спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР), Детско-юношеской спортивной школы п.Тульского (ДЮСШ) и сборная команда поселка Тульского.

По итогам однодневного турнира первое место заняла команда регионального Отделения Пенсионного фонда, второе место — у волейболисток АГУ, третье место досталось хозяйкам поля — команде ДЮСШ из п.Тульского, на четвертом месте — спортсменки поселковой сборной команды.

Очередной тур Чемпионата России по волейболу среди команд высшей лиги «Б» зоны «Запад» состоялся с 9 по 12 февраля в Калуге. Команда из Адыгеи провела две игры с волейбольной командой «Технолог-Белогорье» из Белгорода и две игры с хозяевами поля — командой «Ока».

По данным пресс-службы МГТУ, в борьбе за приемлемое место в турнирной таблице с белгородским ВК динамовцы проиграли со счетом 0:3 и 1:3. Борьба с калужской «Окой» увенчалась успехом только во второй игре — 3:1. В первой наша команда проиграла — 2:3.

Сначала она дважды выиграла у «Автомобилиста» из Санкт-Петербурга с одинаковым итоговым результатом — 3:1, а затем уступила в двух встречах.

Набрав 6 очков, «Динамо-МГТУ» занимает вторую строчку в турнирной таблице. Следующий тур пройдет в Белгороде, где соперниками майкопчан будут команды из Белгорода и Калуги. Игры состоятся 8 и 12 февраля.

Старт играм пятого тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б» зоны «Запад» был дан 19 января в городе Владимире. Свой первый матч в этой игровой серии провел волейбольный клуб «Динамо-МГТУ», сражавшийся с командой «Автомобилист» из Санкт-Петербурга.

Вначале майкопчане уступали сопернику, проиграв первую партию со счетом 16:25. Однако они смогли набрать обороты в последующих трех партиях со счетом — 25:19, 25:17 и 25:21.

Чемпионат по волейболу проводится между любительскими командами. В качестве участников заявлено шесть женских и десять мужских команд, представляющих средние и высшие учебные заведения региона, а также трудовые коллективы.

— Первый тур чемпионата прошел 26 и 27 ноября. Площадками для проведения соревнований стали новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Оштен», Майкопский индустриальный техникум, а также спортивный зал МГТУ, — рассказал руководитель Комитета по физкультуре и спорту Майкопа Дмитрий Щербанев.

В высшей лиге «Б» чемпионата РФ майкопская команда «Динамо-МГТУ» на старте одержала четыре победы подряд.

Во встрече с командой «Ростов-Волей» из Ростова-на-Дону воспитанники заслуженного тренера РА П.Зборовского имели заметное преимущество и закончили поединок в свою пользу со счетом 3:0. С таким же счетом майкопчане взяли верх над оппонентами из столицы Дона в последующих двух встречах, а в четвертой игре майкопчане позволили соперникам выиграть лишь одну партию. Итог четвертого противостояния с ростовчанами — 3:1 в пользу «Динамо-МГТУ».

На открытом первенстве Краснодарского края по пляжному волейболу среди девушек, проходившем в поселке Витязево под Анапой, замечательного успеха добилась команда СШОР №1 (директор С.Суханов), завоевавшая серебряные медали. Честь Адыгеи защищали Юлия Чернышева и Наталья Зуева. Браво, девочки! Тренирует их В.Данилов.

Ибрагим Чич

Добить до песка

Женская и мужская сборные России по пляжному волейболу выиграли свои матчи второго тура на групповой стадии Мирового континентального кубка, практически гарантировав себе выход в плей-офф. Теперь остается выяснить, удастся ли нашим командам пробиться в полуфинал напрямую — для этого нужно занять первое место в группе.

Казань бьет рекорды

Казанский мужской волейбольный клуб в четвертый раз выиграл Лигу чемпионов. Это рекорд турнира, который был создан в 2000 году.

У Кракова формально не было своей команды в «Финале четырех», но из этого города до Жешува, где обычно принимает гостей «Ресовия», ехать на машине около часа.

В субботу такой марш-бросок совершили очень многие жители этого польского города в надежде на чудо в исполнении своей команды. Именно так оценивали до полуфинала свой шанс на успех в споре с «Зенитом» игроки чемпиона Польши. И оказались правы: проиграв первую партию и начало второй, в нужный момент «Зенит» заиграл как умеет, лишний раз доказав — главный соперник он сам себе, а очень многое определяет готовность казанской команды к конкретной игре и турниру.

Клубы второго эшелона мужской российской суперлиги неудачно завершили охоту за европейскими титулами. «Факел» в финальной серии Кубка вызова уступил итальянской «Вероне», «Газпром-Югра» остановился в трех партиях от Кубка ЕКВ.

Для нынешнего «Факела» финал если не потолок возможностей, то очень и очень близко к тому. «Верона» в стартовом составе выпустила четырех легионеров, в том числе MVP Мировой лиги 2014 года американца Тэйлора Сандера. У «Факела» иностранцев нет, и возможности заявлять их клуб не имеет. Причина — санкции ЕКВ. Сегодня лицо российской команды — это молодые и дерзкие, уже сыгравшие за сборную страны Егор Клюка и Илья Власов. С ними капитан Игорь Колодинский. Его контракт летом истекает, но 33-летний связующий хочет остаться на Севере.

В 11 туре чемпионата России по волейболу в высшей лиге «Б» майкопская волейбольная команда «Динамо-МГТУ» одержала две победы в Белгороде над местной командой «Технолог-Белогорье».

Коллектив Павла Зборовского в первом матче оказался сильнее со счетом 3:2 (25:23, 25:20, 21:25, 13:25, 15:10), во втором — 3:1 (22:25, 25:22, 25:19, 25:23). Майкопчане укрепили свое лидерство в турнирной таблице.

Валентина Остапенко.

Первый матч

«Динамо-МГТУ» — «Искра» (Одинцово) — 3:1.

Игра проходила с переменным успехом. В счете лидировала то одна команда, то другая. Тем не менее хозяева площадки сумели завершить две первые партии в свою пользу. А вот третий сет волейболисты из подмосковного Одинцово выиграли. Заключительный игровой отрезок показал, что гости не готовы играть в столь высоком темпе весь матч.