Логотип

E-mail: red1ra@radnet.ru

Соревнования «Кожаный мяч» являются самыми массовыми и любимыми среди детских команд в трех возрастных группах: младшая — 10-11 лет, средняя — 12-13 лет и старшая — 14-15 лет.

На стадионе республиканской школы состоялись финальные игры в младшей возрастной группе. Среди победителей районных соревнований третье место заняла команда Шовгеновского района, победив ребят из Красногвардейского района со счетом 3:1.

На президентском Совете по спорту представлен Национальный план по борьбе с допингом. Этот документ не имеет аналогов в мире

Национальный план уникален хотя бы потому, что возводит борьбу с допингом в ранг национальных приоритетов. Теперь противодействие приему и распространению запрещенных веществ в спорте встает в один ряд с борьбой с коррупцией, наркотиками, организованной преступностью и тому подобным злом. То есть проблема, свойственная чисто спортивной отрасли, приравнивается к бедам общероссийского масштаба. Правильно это или нет с этической точки зрения — вопрос. Но с точки зрения практики, а также для улучшения нашего имиджа на мировой арене создание столь масштабного Плана, безусловно, полезный и нужный шаг.

В ауле Начерезий прошло открытое первенство Теучежского района по борьбе самбо

В нем приняли участие юноши 12-14 лет. Проводился турнир на призы главы администрации Понежукайского сельского поселения. Из 100 спортсменов из разных районов республики, а также учащихся Центра спортивной подготовки по борьбе самбо определялись победители.

Тбилиси впервые принял у себя чемпионат Европы по кунг-фу, одному из разделов ушу. В турнире приняли участие более 850 спортсменов из 28 государств.

В составе сборной России в разделе циньда (как лайт-контакт в кикбоксинге) выступала студентка 1 курса ИФК и дзюдо АГУ, воспитанница СШОР №2 Кристина Морозова.

Велогонщицы Адыгеи стали победительницами в двух групповых гонках чемпионата России по велоспорту

В республике проходили чемпионат, первенство России и Всероссийские соревнования по велоспорту на шоссе среди женщин и юниорок. Около 60 сильнейших спортсменок России съехались в Адыгею, чтобы побороться за звание сильнейших. Среди них гости из Краснодарского, Хабаровского и Забайкальского краев, Самарской, Тульской, Иркутской, Ростовской областей, Санкт-Петербурга, Донецка, Бурятии и других регионов.

Ахмедхан Темботов стал победителем первенства Европы по вольной борьбе среди юношей до 16 лет. Соревнования проходили в столице Сербии — Белграде. Показать свое мастерство приехали более 500 борцов.

В финале весовой категории до 85 кг представляющий российскую сборную Ахмедхан Темботов взял верх над Омером Агтасом из Турции (4:2).

Россыпь наград

В Усть-Лабинске прошло открытое первенство района по дзюдо на приз имени воспитанника военно-патриотического клуба «Русь» Александра Терешка. В соревнованиях приняли участие более 100 юношей и девушек 16-18 лет из Краснодарского края и Адыгеи.

Успехи на татами

В Новочеркасске прошел Всероссийский мастерский турнир по дзюдо памяти мастера спорта СССР, атамана города Новочеркасска Геннадия Недвигина. За медали боролись около 200 спортсменов, представляющих 15 субъектов России.

В весовой категории 60 килограммов Дамир Меремов завоевал бронзовую медаль, а другой спортсмен из нашей республики Адам Таов финишировал пятым.

В Адыгее прошли Чемпионат, Первенство России и Всероссийские соревнования по велоспорту на шоссе среди женщин и юниорок.

Первенство Майкопа по художественной гимнастике в этом году собрало порядка 140 спортсменок

Художественная гимнастика самый изящный, женственный и сравнительно молодой вид спорта. В столице Адыгеи он получил активное развитие в 2015 году — с того момента, как на базе спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №2 им.В.С.Максимова открыли отделение художественной гимнастики. Городской комитет по физкультуре и спорту организовывает ежегодное первенство Майкопа. В этом году в нем приняли участие порядка 140 гимнасток, что значительно больше, чем в прошлом году.

ДОСААФ не только готовит для армии профессионалов по различным военным специальностям, но и участвует в организации и проведении различных спортивных соревнований среди молодежи, а спорт, как известно, закаляет будущих призывников.

В региональном этапе соревнований Армейских международных игр — 2017 на Кубок Главы Адыгеи, организованных региональным отделением ДОСААФ России, приняли участие 8 военно-патриотических клубов и объединений из числа старшеклассников образовательных организаций республики.

Впереди «скрытый» финал

В четверг сборная России победила Чехию со счетом 3:0 и вышла в полуфинал чемпионата мира, где сегодня встретится со своим самым принципиальным соперником — Канадой, которая обыграла хозяев турнира — Германию (2:1).

Кажется, нынешней нашей сборной по плечу сама Канада. Матч с чехами, который все ждали с тревогой, получился для российской сборной шикарным во всех отношениях. Сейчас хочется сплюнуть через плечо, начать обуваться с левой ноги или совершить любое другое действие, направленное на избавление от сглаза. Но команда-то хороша!

На турнире, который проходил в Армавире, сборная Адыгеи традиционно показала хорошие результаты.

Первые места в своих весовых категориях заняли: Тагир Тугуз, Ренат Бешкок и Бислан Удычак. Вторыми стали Дамир Ачмиз, Ислам Нагой и Темиркан Жачемук. Третьи места заняли Нальбий Нехай, Амир Хакуй и Султан Тешев.

В соревнованиях, проходивших в Майкопе, приняло участие более 60 юных спортсменов из Майкопа, Гиагинского и Майкопского районов в возрасте 13-17 лет.

Велогонщики соревновались в трех дисциплинах: гит — 400 м с хода (2 круга), индивидуальная гонка преследования — 2 км, групповые гонки с выбыванием.

Сильнейшие спортсмены 15–16 лет из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Республик Калмыкия, Крым, Адыгея, Краснодарского края и города Севастополь вышли на татами продемонстрировать свое мастерство.

По итогам состязаний спортсмены Адыгеи заняли несколько призовых мест. Среди юношей первые места заняли Айдамир Зезарахов в весе 46 кг (тренеры М.Шнахов, Р.Багадиров) и Рустам Хаджоков в весовой категории 55 кг (тренеры Р.Беданоков, Р.Багадиров). Вторыми стали: в весе 60 кг — Адам Тлевцежев (тренеры М.Шнахов, Р.Багадиров), в весе 66 кг — Андрей Сабинин (тренеры Б.Непсо, Б.Акушев). На третью ступень пьедестала поднялись Альберт Меретуков — 81 кг (тренеры М.Шнахов, Р.Багадиров), Джамбулат Аутлев — 90 кг (тренеры М.Шнахов, Р.Багадиров), Ислам Такахо — 90+ кг (тренер А.Хахук).